Prof. Dr. Ronald Redmer

Kurz-Lebenslauf

  • 1982 Diplom, Universität Rostock
  • 1986 Promotion (Theor. Physik), Universität Rostock
  • 1991 Habilitation (Theor. Physik), Universität Rostock
  • 1992-1993 Lynen-Fellow an der Oregon State University in Corvallis/USA
  • 1993-2003 Professur für dichte Plasmen (C3), Universität Rostock
  • seit 2003 Professur für Statistische Physik (C4), Universität Rostock
  • 2007 Dr. h.c. der Russischen Akademie der Wissenschaften
  • verschiedene Wahlämter (Institutssprecher, Dekan Math.-Nat. Fakultät, Prorektor) an der Universität Rostock
  • 2012 APS Fellow, Division of Plasma Physics

Waltraud Dulinski (Sekretärin)

PD Dr. habil. Thomas Bornath (Studienberatung)

Mitarbeitende
Prof. Dr. Ronald Redmer 498-6910 ronald.redmer(at)uni-rostock.de
Sekretärin Waltraud Dulinski 498-6911 waltraud.dulinski(at)uni-rostock.de
PD Dr. habil. Thomas Bornath 498-6915 thomas.bornath(at)uni-rostock.de
Dr. Martin French 498-6918 martin.french(at)uni-rostock.de
Dr. Nadine Nettelmann 498-6916 nadine.nettelmann(at)uni-rostock.de
M.Sc. Manuel Schöttler 498-6919 manuel.schoettler(at)uni-rostock.de
M.Sc. Clemens Kellermann 498-6919 clemens.kellermann(at)uni-rostock.de
M.Sc. Bastian Witte 498-6949 bastian.witte(at)uni-rostock.de
M.Sc. Martin Preising 498-6919 martin.preising(at)uni-rostock.de
M.Sc. Ludwig Scheibe 498-6916 ludwig.scheibe(at)uni-rostock.de
Prof. em. Wolf-Dietrich Kraeft 498-6917 wolf-dietrich.kraeft(at)uni-rostock.de
Publications of Wolf-Dietrich Kraeft
Master-Studenten
B.Sc. Janek Heuzeroth 498-6913 janek.heuzeroth(at)uni-rostock.de
B.Sc. Tim-Niklas Beuermann 498-6913 tim-niklas.beuermann(at)uni-rostock.de
B.Sc. Jean-Alexander Korell 498-6913 jean-alexander.korell(at)uni-rostock.de
B.Sc. Alexander Rinke 498-6913 alexander.rinke(at)uni-rostock.de
B.Sc. Anna Julia Poser 498-6949 anna.poser(at)uni-rostock.de
alumni
M.Sc. Daniel Cebulla
Dr. Richard Bredow
Dr. Mandy Bethkenhagen
Dipl.-Phys. Kai-Uwe Plagemann
Dr. Mohammed Shihab
Dr. Andreas Becker
Dr. Robert Püstow
M.Sc. Christoph Cordes
Dr. Yong Hou
M.Sc. Hannes Rüter
Dr. Philipp Sperling
Dipl.-Phys. Georg Wittig
Dipl.-Phys. Robin Schmidt
Dipl.-Phys. Kai Jakob Brunner
Dipl.-Phys. Ulrike Kramm
Dr. Winfried Lorenzen
Dipl.-Phys. Christoph Trötschler
Dr. Bastian Holst
Dr. Robert Thiele
Dr. Jörg Köhn
Dr. André Kietzmann
Dr. Arne Höll
Dipl.-Phys. Michael Brüdgam
Dr. Angelika Kuligk
Dr. Hauke Juranek
Dipl.-Phys. Volker Schwarz
Dr. Sandra Kuhlbrodt
Dr. Niels Fitzer
Dr. Martin Reigrotzki
Dr. Stefan Nagel
Dr. Michael Stobbe